

Архипова Марина Викторовна
персональный сайт воспитателя
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в старшей группе
«Будьте здоровы!» («Здоровье», Физическая культура», «Ознакомление с окружающим миром»).
Программное содержание: познакомить детей с гриппом - вирусным заболеванием, дать знания о лечении и профилактике гриппа; обобщить знания детей о витаминах, дать новые знания о содержании витаминов в различных овощах, их роли в сохранении здоровья человека. Формировать у детей представление о целостном подходе к профилактике простудных заболеваний (дыхательная гимнастика, закаливание, точечный массаж, витаминизация пищи, физические упражнения). Закрепить у детей умение выполнять основные виды движения (бег, прыжки, равновесие, ползание). Формировать положительную установку на участие в оздоровительных мероприятиях, доброжелательные отношения.
Оборудование: овощи: морковь, лук, чеснок, свёкла, огурец, помидор, полоски для ходьбы(2 шт.), дуга для подползания, верёвка, «костюм» гостя (шарф, повязка, носовой платок, бумажный термометр), воздушные шары, 2 тарелки, 2 салфетки, различная одежда.
Ход мероприятия:
-
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! А знаете ли вы, что обозначает это простое слово «здравствуйте»? (пожелание здоровья, здравия, как говорили раньше). Иногда люди приветствуют друг друга словами: «Доброго здоровья!». Действительно, никому не хочется болеть.
Вдруг раздаётся громкое чихание.
Воспитатель: Кто чихает? Может кто-то заболел? (дети переглядываются, чихали не они).
Чихание раздаётся снова, входит взрослый в шарфе, с большим носовым платком и огромным градусником под мышкой.
Гость: Это я чихаю, а кроме того, у меня высокая температура, заложен нос и болит горло. Ребята, вы не подскажете, что со мной случилось?
Дети: Вы заболели, простыли.
Воспитатель: Стоп, стоп! Сейчас вы нам тут всех заразите и болеть будут все. Наденьте-ка вот это. (подаёт больному одноразовую защитную повязку) Ребята, расскажите, зачем я это сделала. ( чтобы при разговоре и чихании не распространялись микробы). Правильно, только я уточню: микробы и вирусы. Посмотрите, у нас в группе висят воздушные шары. Представьте, что это вирусы гриппа. На самом деле, эти микробы-вирусы такие крошечные, что их можно увидеть только в микроскоп. Капельки с вирусом похожи на эти воздушные шары и летают где угодно. Но особенно много их там, где собираются люди. Капельки могут попасть человеку в рот или в нос и человек может заболеть гриппом. Когда заболевший человек кашляет или чихает, нужно, чтобы вирус не попадал в воздух. Правильно ли я сделала, что надела нашему больному повязку? (Да!) Догадайтесь, почему я взяла одноразовую повязку? (чтобы затем выкинуть её и не заражаться своими бактериями опять).
Воспитатель: Нам опасность не грозит, но гостю нашему нужно помочь. Поможем? (Конечно!) Посоветуйте ему, как победить болезнь.
Дети отвечают: надо пить таблетки, полоскать горло, делать уколы.
Воспитатель: А также – проветривать комнату, питаться лёгкой пищей, принимать витамины и пить больше жидкости: тёплого чая, морсов и бульонов.
Больному выдаются таблетки, лекарства для горла, термос с чаем.
Отправляйтесь домой, лечитесь, как будете здоровы, ждём вас снова в гости.
Гость благодарит, прощается и уходит, ещё раз чихая. Все хором желают ему:»Будьте здоровы!».
Воспитатель: Сегодня мы и поговорим о том, как быть здоровым. Мы отправимся в небольшое путешествие по Стране Здоровья, выясним, что нужно делать, чтобы никогда не болеть. Готовы? Тогда в путь!
-
Основная часть
-
Разминка.
1-я станция – Витаминная.
Воспитатель: Ребята, зачем нужны витамины? ( чтобы не болеть, быть сильным). Правильно, а в каких продуктах содержатся витамины? ( в овощах и фруктах). Давайте поиграем в весёлую игру «Где прячутся витамины».
Игра малой подвижности «Где прячутся витамины».
Ведущий называет продукт питания, если в нём содержатся витамины, дети приседают, если – нет, то остаются на месте.
Морковь, лимонад, картофель, лук, чипсы, яблоко, малина, тёмный хлеб, чупа-чупс, конфета, чеснок, мясо, сахар, помидор, укроп, петрушка, торт, пирожное, огурец, кабачок.
Подведение итогов игры, разбор ошибок.
Воспитатель: Я предлагаю ещё одну игру про витамины, она называется – «Угадай-ка».
Игра «Угадай-ка».
Ход игры: на тарелках, прикрытых салфетками, лежат овощи. Ведущий загадывает про них загадки, дети отгадывают.
-
В этом корнеплоде содержится витамин для роста и здоровья наших глаз.
-
Расту в земле на грядке я, красная, длинная, сладкая.
Примечание: вторая подсказка даётся лишь тогда, если дети не отгадают с первой подсказки или ответы детей не совпадают.
Воспитатель: Правильно, морковь! А как называется этот волшебный витамин? (витамин А).
-
В этом овоще есть витамины для роста, для здоровья кожи и красивых волос?
-
Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (Капуста).
В капусте содержатся витамины А, В и С.
Догадайтесь, что можно приготовить из этих двух овощей? (Салат.) А что надо добавить, чтобы наш салат стал ещё полезнее? (лук, укроп, петрушку). Правильно! Лук, конечно, заставляет нас плакать, когда мы его чистим. Но зато в нём столько полезных веществ! А летучие вещества, которые вызывают слёзы, называются фитонциды. Они-то и уничтожают микробов и вирусы. Где можно найти лук и зелень? (на огороде). А в холодное время года? (на подоконниках, в ящиках). Но чтобы дойти до нашего « огорода», надо преодолеть препятствия.
Упражнения в равновесии.
Ходьба с заданием по полоскам:
-1-я полоска – ходьба обыкновенная по «следам»
-2-я полоска – ходьба на носочках, перешагивая через «бабочек».
Воспитатель: Первое испытание пройдено! Нас ждёт следующее испытание.
Упражнения в ползании.
-
Подползание под верёвку, натянутую на высоте 30-35 см (подлезаем под упавшее дерево).
-
Пролезание под дугой ( пробираемся в пещеру).
Ведущий: Вот мы и пришли на наш огород. Но что-то пусто на нашем огородике… Как вы думаете, почему? ( мероприятие проводится в октябре-ноябре, в «сезон простуд») Убрали огурцы, помидоры, сладкий перец, выкопали картофель, морковь, свёклу, капусту. Остались петрушка, укроп и поздняя капуста. Вспомните, про какие овощи мы уже говорили? (про капусту и морковь, лук). Среди наших овощей (овощи лежат в большой корзине) есть ещё один замечательный помощник в борьбе с простудой. Отгадайте, что это за овощ?
Ведущий по-одному достаёт из корзинки овощи, коротко рассказывает о каждом.
Ведущий: Свёкла – очень полезный овощ, в нём очень много витаминов, есть железо, йод и многие другие полезные вещества. В помидорах содержится железо, они полезны для сердца. В чесноке содержатся фитонциды, так же , как и в …(луке). Значит…(чеснок тоже защищает от простуд). Запомните: чтобы не заболеть гриппом и другими простудными заболеваниями, надо есть сырой лук и чеснок. Но этого будет недостаточно. Нужно уметь правильно дышать. Кто знает, почему в холодную погоду надо на улице дышать носом? ( проходя через нос, холодный воздух нагревается и уже тёплым попадает в лёгкие). Мы можем помочь себе, делая дыхательную гимнастику и точечный массаж.
2-я станция –«Дыхательная».
Дети под руководством воспитателя выполняют комплекс дыхательной гимнастики в сочетании с точечным массажем.
1.«Воздушный шарик» - дети лежат на полу на спине.
–Представьте, что ваш живот – это воздушный шарик. Медленно надуваем шарик, т. е . животик (5 сек.), затем медленно сдуваем. Повторяем 5 раз.
2.«Хомячок» - надуваем щёчки и идём так 10 шагов. Затем хлопнуть себя по щечкам, выпускаем воздух. Идём несколько шагов, дыша носом, как бы вынюхивая себе новую еду. Повтор 4-5 раз
3. «Моем уши» - указательными пальцами обеих рук массируем ушные раковины, проходя по завиткам, большими и указательными пальцами дёргаем себя за мочки ушей, «приклеиваем уши», с силой проводя за ушной раковиной указательными пальцами сверху вниз. (25-30 сек.)
4.«Носорог» - представляем себя носорогом, который дышит поочерёдно через одну ноздрю.(5-6 раз)
5.«Лебединая шея» - обеими ладонями поглаживаем себя по шее сверху вниз. (8-10 раз)
6.«Сдуваем осенний листок» - глубокий вдох через нос, на выдохе «сдуваем осенний листок», лежащий на ладони. (6-7 раз).
Ведущий: Выполняйте такую гимнастику каждый день дома и на прогулке. Кстати, как правильно надо одеваться на прогулку? (по погоде). А что это значит? ( если не очень холодно, то кутаться не нужно, обязательно должен быть головной убор, в холодную погоду – перчатки и шарф). Попробуем сами правильно одеться на улицу.
3-станция: «Прогулочная».
Игра «Одеваемся по погоде»
На стуле разложены вещи: куртка, перчатки, шарф, шапка, свитер, водолазка и другие. Играют трое детей: один в качестве одеваемого, двое – выбирают и помогают надевать вещи. 1-я ситуация: на улице – зима, сильный мороз, ветер, но на улицу выйти надо. 2-я ситуация – зима, но мороз слабый, ветра нет, светит солнце. 3-я ситуация – осень, дождь, ветра нет, погода прохладная. В зависимости от ситуации, дети надевают необходимые вещи, объясняют свои действия. Вывод: чтобы не заболеть, одеваться надо по погоде, чтобы не мёрзнуть и не перегреваться.
Ведущий: Кто знает, зачем у нас в садике постоянно проветривают группы, почему перед сном мы раздеваемся внизу, в раздевалке? ( мы закаливаемся, принимаем воздушные ванны, это нужно для здоровья)
III.Заключительная часть.
В зал входит гость, но уже без платка, шарфа и без защитной повязки.
Гость: Спасибо, дети, за помощь. Я здоров. А что же мне надо делать, чтобы опять не заболеть?
Ведущий: Чтобы быть здоровым и не простывать, надо…
-закаляться
-есть овощи и фрукты, в холодное время года есть сырой лук и чеснок
- правильно дышать, делать дыхательную гимнастику
-одеваться по погоде (отвечают дети)
Ведущий: Молодцы, всё запомнили. Я надеюсь, вы будете выполнять эти правила. И тогда все болезни будут вас обходить стороной.
Дети выходят из зала под музыку( «Если хочешь быть здоров»).
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Лукоморье» городского округа город Михайловка Волгоградской области» структурное подразделение "Лучик".