

Архипова Марина Викторовна
персональный сайт воспитателя
Сценарий театрализованной деятельности в смешанной группе №1(2-я младшая и средняя группы)
Сказка про белую козочку.
Цель: развитие творческих способностей детей через театрализованную деятельность.
Задачи.
Образовательные: продолжать знакомить детей с авторскими сказками; обучать детей элементам театрализованной деятельности; продолжать знакомить с различными способами передачи образов сказочных персонажей; обогащать речь детей.
Развивающие: активизировать речь детей, совершенствовать диалогическую речь; развивать слуховое внимание, фантазию.
Воспитательные: побуждать детей к активному участию в театрализованной игре; воспитывать моральные качества: взаимоуважение, сопереживание, желание помочь ближнему.
Оборудование: цветы из картона для бабочек, лягушачьи лапки, разноцветный шарфик, желтые браслетики из ткани, метла и ветка для дедушки, канат, разноцветная накидка.
Ход ООД:
Звучит плавная спокойная музыка.
Ведущий: Никто не может сказать, где и когда это произошла эта история. Но знаем точно, что случилось это в прекрасную летнюю пору, когда на лугу среди зелёной травы растут прекрасные цветы, а над ними порхают разноцветные бабочки. В пруду квакают шаловливые лягушата: «Ква, ква, ква!, а маленькие утята их передразнивают: «Кря, кря, кря». Не отстают от них деревенские петушки. Сидя на заборе, они стараются перекричать друг друга: «Ку-ка-реку!» (все звукоподражания произносят дети).
В одной деревне жили-были дед Василий и бабушка Матрёна. И была у них Козочка, пушистая и беленькая, как молоко.
Рано утром вышел Петушок, на голове красный гребешок.
Выходит Петушок, высоко поднимает ноги и машет «крыльями».
Петушок: На подворье тишина,
Спит хозяйка, спит коза,
Солнце встало у двора,
Просыпаться всем пора! Ку-ка-реку! Ку-ка-реку!
Петушок уходит.
Ведущий: Дед Василий тоже проснулся, вышел, потянулся (выходит из-за избушки, в руках у него метёлка) и говорит дед Василий бабушке Матрёне (выходит следом за дедом):
Дед Василий: - Эй, Матрёна, не сиди, пирогов мне напеки!
Ведущий: А Матрёна ему отвечает:
Бабушка Матрёна:
- Ты, Василий, не ворчи, двор метёлкой подмети.
Козочку свою люблю, я ей шёрстку причешу.
Накормлю травой душистой,
Дам попить водички чистой,
Отпущу её гулять,
Будет козочка играть!
Бабушка выводит и выпускает Козочку. Козочка под музыку скачет по лугу.
Козочка: Я по лугу погуляю, много нового узнаю,
Всем себя я покажу, на других я погляжу!
Танец Козочки.
Ведущий: Увидела Козочка на лугу разноцветных бабочек.
Бабочки «вылетают» на середину зала.
1-я бабочка: Над цветами мы порхаем,
Крылышками машем.
2-я бабочка: И, как будто, балеринки
На листочках пляшем!
3-я бабочка: Посмотрите вы на нас,
Разве не красавицы?
4-я бабочка: Над зелёным светлым лугом
Петь и танцевать нам нравится.
Танец бабочек.
Козочка (подходит к бабочкам):
Вы такие разные, яркие, прекрасные,
Ну, а я - белым-бела,
От макушки до хвоста!
Разноцветной быть хочу!
Может, с вами полечу…
4-я бабочка: Не печалься, Козочка,
Мы тебе поможем,
Скоро станешь ты чуть-чуть
И на нас похожа!
Бабочки повязывают Козочке разноцветный шарфик. Козочка идёт дальше и подходит к болотцу, где сидят Лягушата.
Козочка: У болота погуляю, много нового узнаю,
Всем себя я покажу, на других я погляжу!
Ведущий: Увидела Козочка на пруду зелёных лягушат.
Лягушата выпрыгивают на середину зала и квакают.
1-й Лягушонок: Мы – весёлые лягушки,
Хохотушки и болтушки,
Зелены мы как трава,
Наша песенка: «Ква-ква»!
Танец лягушат.
Козочка: Вы такие классные, зелёные, глазастые!
Ну а я, белым-бела, от макушки до хвоста.
Я зелёной быть хочу!
2-й лягушонок: Не печалься, Козочка,
Мы тебе поможем.
Скоро станешь ты чуть-чуть
И на нас похожа!
Лягушата надевают Козочке «лягушачьи лапки» из ткани.
Ведущий: Лягушата такие подвижные и озорные. Они очень хотят с Вами поиграть.
Проводится игра со всеми детьми «Лягушки»
Ход игры: на полу с помощью каната очерчивается круг. Это – болото, где живут лягушки.
Выбирается Цапля (ребёнок). Все остальные дети становятся лягушками. Они прыгают на согнутых ногах вокруг «болота» и произносят слова:
Вот лягушки на дорожке
Скачут, вытянувши ножки.
Раз, два, раз, два, скачут, вытянувши ножки.
Взрослый даёт сигнал: «Цапля летит! Лягушки, спасайтесь!
Лягушки быстро прыгают внутрь круга, в «болото», а Цапля пытается их поймать на «суше». Игра проводится 2 раза.
Козочка идёт дальше и подходит к речке, где гуляют весёлые утята.
Козочка: Возле речки погуляю, много нового узнаю,
Всем себя я покажу, на других я погляжу!
Ведущий: Увидела Маму Утку с утятами.
Мама Утка: Вы весёлые утята, желтенькие перышки,
Называет мама вас: «маленькие солнышки».
Танец утят под песенку «Мы уточки».
Козочка: Вы на солнышко похожи, я хочу такой быть тоже.
Утёнок: Не печалься, Козочка, мы тебе поможем.
Скоро станешь ты чуть-чуть и на нас похожа!
Утята дарят Козочке желтые браслетики из ткани. Козочка идёт дальше и подходит к петушкам, которые гуляют около двора.
Козочка: У двора я погуляю, много нового узнаю,
Всем себя я покажу, на других я погляжу!
Петушки выходят в центр зала.
Петушок 1: Хвост у меня с узорами, сапоги со шпорами,
Рябенькие пёрышки, красный гребешок,
Двойная бородка, важная походка,
Раньше всех встаю, голосисто пою.
Ку-ка-реку!
Танец Петушков.
Козочка: Вы такие озорные, заводные, расписные,
Я тоже яркой быть хочу! Вместе с вами покричу!
Петушок 2: Не печалься, Козочка, мы тебе поможем.
Скоро станешь ты чуть-чуть и на нас похожа!
Петушки дарят Козочке разноцветную накидку.
Козочка: Не буду я бесцветной, буде разноцветной!
Ведущий: Стала Козочка вся разноцветная. Шла, шла и пришла к опушке леса. Тут из-за ёлки вышел серый Волк.
Выходит Волк и приближается к Козочке.
Волк: Вот так чудо из чудес, что за зверь забрёл в наш лес?
Кто же это? Не узнать… Трудно будет угадать.
На меня он смотрит грустно, ну, а пахнет очень вкусно…
Только мне совсем не ясно, может, есть тебя опасно?
Вот копытца-ножки, а на лбу что?..РОЖКИ!
Ой, протру свои глаза! Ты – бодучая коза!
Ой, рогов твоих боюсь, восвояси уберусь!
Волк убегает.
Ведущий: Побежала Козочка домой, чтобы похвалиться своей красотой бабушке. Вышли бабушка с дедушкой на двор и не узнали свою Козочку. И бабушка заплакала, а дед хотел хворостинкой Козочку прогнать.
Дедушка с бабушкой выполняют действия в соответствии со словами рассказчика.
Бабушка Матрёна: Кто это? Не знаю я, но ты не Козочка моя!
Ведущий: Поняла тут наша Козочка, что нужно её снова стать похожей на себя и сняла с себя все подарки.
Козочка: Не хочу быть бабочкой, не хочу утёнком.
Не хочу лягушкой быть, не хочу цыплёнком!
Козочка снимает себя все подарки.
Ведущий: И тут узнала бабушка Матрёна свою беленькую Козочку, обняла её ласково. А дедушка сказал Козочке такие слова:
Дедушка: Не завидуй ты другим, ты и так красавица
Белая, пушистая, деткам очень нравишься!
Ведущий: Нехорошо завидовать другим, каждый красив по-своему. И белая шубка не хуже, чем самый пёстрый наряд. Наша история закончилась очень хорошо. Козочка поняла, как хорошо быть похожей только на себя.
Бабушка: Приглашаем мы гостей, нашей Козочки друзей,
К дому нашему прийти, дружно пляску завести.
Дети исполняют парный танец.
Ведущий: Артистами ребята побывали и сказку показали.
Артисты, зрители – все были хороши,
Похлопаем друг другу от души!
Использованы материалы сайта multiurok.ru
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Лукоморье» городского округа город Михайловка Волгоградской области» структурное подразделение "Лучик".